Des solutions pour éclairer mieux votre territoire et pour optimiser

l’éclairage intérieur des bâtiments publics




Evénement professionnel à destination des élus, des décideurs locaux et des services techniques.


Inscription gratuite et obligatoire avant le 24 mars 2017.




Plan du Salon
Liste des exposants
Accès

Programme de la journée

(animateur des tables rondes Mathieu OZANAM - journaliste)


8h


Ouverture du salon
Accueil café sur les stands


9h30


Inauguration du salon avec les officiels
Tour du salon
Discours dans l’auditorium


10h20


Auditorium

Table ronde n°1

Extinction de nuit : le jeu en vaut-il la chandelle ?


-Patricia EL BAAMRANI - Présidente de la commission «Eclairage extérieur» du Syndicat de l’Eclairage

-Pascal RAEVEL - Ingénieur écologue

-Charles BOUNIOT - Officier adjoint commandement - Gendarmerie de la Loire

-Jerôme PEYER - Conseiller communautaire de Loire-Forez délégué à la transition énergétique

-Paul TRIOMPHE - Adjoint au Maire de Feurs


11h30


Auditorium

Table ronde n°2

Rénovation : un plan lumière pour ma commune


-Gilles PIERRET - Président de la commission de normalisation «éclairagisme» X90X de l’AFNOR

-Loïc LE QUILLEUC - Chargé de mission énergie à l’ADEME

-Christophe FERRAGNE - Directeur adjoint du SIEL

-Claude GIRAUD - Maire de Montrond-les-Bains

-Yves SIMON - Président de territoire d’énergie Auvergne Rhône-Alpes

-Alexis GELLÉ - Chef de service - FNCCR


12h40


Espaces d’exposition
Cocktail


14h30


Auditorium

Table ronde n°3

Pleins feux sur les LEDS et les innovations en éclairage public 

 

-Philippe BADAROUX - Président du Cluster Lumière

-Alain VAN DER HAM - Président de l’AFE Rhône-Alpes

-Bertrand MATHIEU - Responsable Marketing Secteur public Philips Lighting

-Marc CHAVANNE - Maire de St-Jean-Bonnefonds

-Jackie MATHEVET - Vice-président du SIEIL37

-Olivier JOLY - Maire de St-Just St-Rambert


15h40


Auditorium

Table ronde n°4

Enjeux de l'éclairage intérieur des bâtiments publics


-Bernard SANSELME - Consultant en éclairage et vision

-Emmanuel CAEL - Gérant de nature & confort (lumière naturelle)

-Bernard THIVEND - Vice-président de Roannais-Agglomération

-Aline DUVERGER - Architecte DPLG

-Intervenant – bâtiment


16h50


Stand SIEL (Hall)
Tirage des gagnants du jeu


18h


Clôture du salon


 

Les Workshops

30 minutes pour faire le point et échanger 

- Eclairage public et smart city 

JLP AUTOMATISME FRANCE

De 10h10 à 10h40


- Mise en valeur des coeurs de villes historiques

SOLYCOME BY VELUM

De 10h50 à 11h20


- Contrat de performance en éclairage avec production d’énergie  

GROUPE VINCI

De 11h30 à 12h


- Eclairage public solaire 

LED LIGHT ECLAIRAGE

De 12h10 à 12h40


- Générer une application cartographique GEO dédiée à l’éclairage 

BUSINESS GEOGRAFIC

De 13h30 à 14h00


- La standardisation des systèmes LED

au secours de la maintenance 

MB ASSOCIES

De 14h10 à 14h40


- Eclairage pour une ville intelligente

TECH LUX

De 14h50 à 15h20 


- La ville connectée pour vos citoyens

EIFFAGE ENERGIE INFRASTRUCTURE LOIRE AUVERGNE

De 15h30 à 16h


- La pollution lumineuse

FRAPNA LOIRE

De 16h10 à 16h40


- De la conception à la réalisation de projets d'éclairage : des solutions globales pour l'intérieur et l'extérieur

iGUZZINI ILLUMINAZIONE FRANCE

De 16h50 à 17h20


Le nouveau compteur Linky

ENEDIS

De 17h30 à 18h00







Inscrivez-vous en ligne à cet événement

*
*
*
*
*
*
*
*
*
  •  
  •  
*
  •  
  •  
*
  •  
  •  
*
  •  
  •  
*
  •  
  •  
*
  •  
  •  

Entrez les chiffres affichés sur l'image