Les élus du SIEL

Etablissement Public de Coopération Inercommunale, le SIEL est administré par une assemblée d’élus locaux. Le syndicat compte ainsi un délégué titulaire par commune ou groupement de communes et trois délégués pour le Conseil départemental de la Loire.

Le Président

Elu par le Comité Syndical du 23 mai 2014, le président actuel du SIEL est :

 

Bernard FOURNIER



Bernard FOURNIER,

Président du SIEL depuis 2001

Délégué de la commune de Saint-Nizier de Fornas

Sénateur de la Loire depuis 1997



 

 

 

Le bureau

Le bureau syndical se compose de 27 membres dont :

 

    * 24 sont élus parmi l'ensemble des délégués du SIEL

    * Trois sont désignés par le Conseil Général
    * Un est désigné par la ville de Saint-Etienne

Bernard LagetAlain VercherandAlain RossettiJean-Pierre BERGERPhilippe GodardMichel FreycenonJean-Michel MerleChristiane JODARBernard PhilibertMichel ChambonnetEmmanuel CremoneseYolande DelabreBrigitte DesjoyauxCorinne DottoPhilippe EssertelGuy FabreOlivier JolyChristian LeyreloupNicole PardonGilles PeracheJean-Pierre PierremontHenri PinelGeorges RochetteYves RocleGilbert Soulier Marie-Christine ThivantPierre-Jean Rochette


Bernard Laget (Châteauneuf) : 1er vice-président du Siel 

Alain Vercherand (Cellieu) : 2ème vice-président du Siel
Alain Rossetti (Roannais Agglomération) : 3ème vice président du Siel
Jean-Pierre Berger (Saint-Etienne) : 4ème vice président du Siel
Philippe Godard (Les-Salles) : 5ème vice président du Siel

Michel Freycenon (Maclas) : secrétaire du bureau
Jean-Michel Merle (CDC Collines du Matin) : secrétaire du bureau

Christiane Jodar (Conseil départemental) : Membre du bureau
Bernard Philibert (Conseil départementa) : Membre du bureau
Michel Chambonnet (Rivas) : Membre du bureau
Emmanuel Cremonese (Marcilly-le-Châtel) : Membre du bureau
Yolande Delabre (Marcenod) : Membre du bureau
Brigitte Desjoyaux (Chalain-le-Comtal) : Membre du bureau
Corinne Dotto (Rive-de-Gier) : Membre du bureau
Philippe Essertel (Saint-Sixte)  : Membre du bureau
Guy Fabre (Syndicat des eaux du Gantet) : Membre du bureau
Olivier Joly (Saint-Just-Saint-Rambert) : Membre du bureau
Christian Leyreloup (Villars) : Membre du bureau
Nicole Pardon (Sainte-Agathe-la-Bouteresse) : Membre du bureau
Gilles Perache (Saint-Romain-en-Jarez) : Membre du bureau
Jean-Pierre Pierremont (Saint-Just-en-Bas) : Membre du bureau
Henri Pinel (Le-Chambon-Feugerolles) : Membre du bureau
Georges Rochette (Saint-Galmier) : Membre du bureau
Yves Rocle (Bully) : Membre du bureau
Gilbert Soulier (Communauté de Communes du Pays de Saint-Bonnet-le-Château) : Membre du bureau
Marie-Christine Thivant (Sorbiers) : Membre du bureau

M. Pierre-Jean Rochette (conseil départemental)

 

* Communauté de Communes

 

Le Comité syndical

comité syndical du SIELLes 354 collectivités locales qui adhèrent au SIEL et le Conseil Départemental sont représentés par autant de Délégués.


Ceux-ci forment une assemblée qui se réunit trois fois par an au sein d’un comité syndical.


Les Délégués, sont des élus (Maires, conseillers municipaux, communautaires ou généraux) de terrain qui orientent les actions du SIEL.


Pour répondre aux besoins quotidiens du Syndicat (accord pour lancement de chantier, investissements, vie interne...), les Délégués confient leurs décisions à un Bureau de 27 membres.


Lors des Comités, les Délégués valident les décisions du Bureau.


Liste des délégués du SIEL par collectivité territoriale